2023 |
1. Preis |
Neubau Werkhof und Wertstoffsammelstelle in Nuglar-St. Pantaleon mit Wallimann Reichen |
2023 |
1. Preis |
Genossenschaftliches Wohnen am Walkeweg, Stereo Architektur, Basel |
2022 |
1. Preis |
Schulzentrum Ost Ebikon, NYX ARCHITECTES, Zürich |
2022 |
3. Preis |
Grundinstandsetzung und Erweiterung Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin/Stiftung Preußischer Kulturbesitz mit Backes Zarali, Basel |
2022 |
1. Preis |
Schulhaus Fröschmatt in Pratteln mit Burckhardt+Partner Architekten, Basel |
2021 |
2. Preis |
Erweiterung Schulanlage in Erlen mit Atelier DWA, Brüssel |
2021 |
1. Preis |
Wankdorfcity 3 in Bern-Wankdorf mit Bauart Architekten und Planer AG, Bern |
2021 |
3. Preis |
Neubau Messe- und Eventhalle in Chur mit PORR und Degelo Architekten |
2021 |
4. Preis |
Passerelle "Brücke über den Graben" in St. Gallen mit Caesar Zumthor Archiekten, Basel |
2021 |
2. Preis |
Wohn- und Gewerbebau "Fleur de la Champagne" auf dem Areal Blumenstrasse Süd/Gurzelen in Biel mit Weyell Zipse Architekten, Basel |
2021 |
1. Preis |
Erweiterung der Schulanlage Kappeli in Buchs mit Estrada Reichen Architekten, Basel |
2021 |
3. Preis |
Neubau eines Sporthallenprovisoriums an der Universität Zürich mit Hornberger Architekten, Zürich |
2020 |
2. Preis |
Neue Sekundarschule in Zürich-Affoltern mit Burckhardt+Partner Architekten, Basel |
2020 |
1. Preis |
Neuer Campus für die Zentrale der Deutschen Bundesbank in Frankfurt am Main mit Morger Partner Architekten, Basel |
2020 |
1. Preis |
Hochhaus West, Neumatt in Spreitenbach mit HILDEBRAND und Ruprecht Architekten, Zürich |
2020 |
2. Preis |
Hochhaus Lischenmoos, Gümligen Baufeld A1, mit Morger Partner Architekten, Basel |
2019 |
1. Preis |
Areal Bundeswehrhochhaus Bremen, mit EM2N, Zürich |
2019 |
2. Preis |
Fussballtribüne Buechenwald, mit Atelier DWA, Brüssel |
2018 |
3. Preis |
Sportanlagen Obere Au Chur, mit Porr Suisse, Degelo Architekten und Ritter Schumacher |
2018 |
3. Preis |
Erweiterung der Schule Belvédère in Lausanne, mit Office Oblique, Zürich |
2018 |
2. Preis |
Erweiterung Reichshofstadion Lustenau, mit Ritter Schumacher, Chur |
2017 |
1. Preis |
Heidelberg Convention Center, mit Degelo Architekten, Basel |
2017 |
1. Preis |
Gewerbequartier Heidestrasse Berlin, mit EM2N, Zürich |
2017 |
4. Preis |
Ersatzneubauten Zentrum für Alterspsychiatrie "Haus im Wald" und Zentrum für Kriseninterventionen "Haus am Hügel", mit ds.architekten eth sia, Basel |
2017 |
3. Preis |
Neubau des schweizerischen Tropen- und Public Health Instituts in Basel, mit Caesar Zumthor Architekten und Markus Stern Architekten, Basel |
2016 |
3. Preis |
Umbau und Erweiterung Alterszentrum Bühli in Ennenda, mit ds.architekten eth sia, Basel, Bern |
2016 |
4. Preis |
Neubau Labor- und Bürogebäude ETH Zürich, mit Caesar Zumthor Architekten & Markus Stern Architekten, Basel |
2016 |
1. Preis |
Umbau der Alten Akademie in München, mit Morger Partner Achitekten, Basel |
2016 |
3. Preis |
Neubau Wohn- und Bürozentrum für Körperbehinderte (WBZ) in Reinsch, mit Morger Partner Architekten, Basel |
2015 |
3. Preis |
Campusgebäude mit Tiefgarage für die Medizinische Fakultät an der Johannes Kepler Universität in Linz, mit HERTL.ARCHITEKTEN, Steyr und wulf architekten, Stuttgart |
2015 |
1. Preis |
Neubau des Departements für Sport, Bewegung und Gesundheit (DSBG) der Universität Basel, mit Caesar Zumthor Architekten & Markus Stern Architekten, Basel |
2015 |
- |
Neues Eisenbahnviadukt / Nouveau viaduc ferroviaire de la Baye de Clarens, mit Knight Architects, High Wycombe, UK |
|